[Mazda 3 (BK)] Замена масла в двигателе, М3 1,6 — Сделай сам. Инструкции Mazda 3 — Mazda Club


Если есть защита силового агрегата, то демонтировать. Открутить маслозаливную пробку. Подставить под отверстие заранее подготовленную тару для отработанной масляной жидкости и аккуратно ее слить.

мазда 3 замена масла в двигателе

Закрутить пробку с новой шайбой. Промыть двигатель, используя специальную промывочную жидкость.

мазда 3 замена масла в двигателе

Залить ее в горловину. Завести силовой агрегат на минут. Заглушить и повторно слить промывочную жидкость в тару для отработанной масляной жидкости. Установить новый масляный фильтр. Помните, что жидкость внутри двигателя может быть тёплой и даже горячей, несмотря на то, что автомобиль долгое время стоял с выключенным двигателем.

Берегитесь ожогов! Заранее подготовленную ёмкость для слитой жидкости расположите под отверстием.

мазда 3 замена масла в двигателе

Теперь остаётся только ждать, пока всё содержимое двигателя не вытечет. На это может уйти до часа времени. После сливное отверстие следует закрыть, плотно закрутив.

мазда 3 замена масла в двигателе

Меняем фильтр Теперь принимаемся за масляный фильтр. До этого вы уже определились, какое масло для вас лучшее, и уже приготовили его для заливания. Но до этого остался ещё один шаг — смена фильтрующего элемента, который является очень важной деталью системы вашего двигателя.

мазда 3 замена масла в двигателе

Оригинальный фильтр, который вам нужно купить, можно найти по номеру LA-9U. Любой из них отлично подойдёт, берите без опаски. Открутите крышку фильтра. Уплотнительные резинки смажьте новым маслом свежимэто будет залогом плотности прилегания крышки.

мазда 3 замена масла в двигателе

Затем выньте старый фильтр и установите новый. Закрутите крышку обратно. Пора приступать к последнему шагу.

Замена масла и масляного фильтра Mazda 3 (BK)

Сливаем масло и вкручиваем масляный фильтр Откручиваем масляный фильтр при помощи съемника. Смазываем резьбу и уплотнитель на новом фильтре новым маслом и устанавливаем его на двигатель, закручиваем сливную пробку.

мазда 3 замена масла в двигателе

Заливаем новое масло через горловину до необходимого уровня, контролируя его щупом. Запускаем двигатель, на холостых оборотах ждем, пока не потухнет контрольная лампа давления масла, и глушим мотор.

Для доступа к днищу автомобиля идеально было бы наличие смотровой ямы, но за ее отсутствие подойдет и обычный домкрат со стойками.

мазда 3 замена масла в двигателе

Ее нужно будит снять для доступа к сливной пробке. Масло быстрей сливается если есть сквозное отверстие.

Как поменять масло в двигателе Mazda-3

Подставляем тазик либо любую другую посуду которая может вместить 5 л отработки. Откручиваем сливную пробку ключом лучше если будит трещотка. Лучше всего сразу рассчитывать что масло будит горячим.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]