8. Установка фаз ГРМ. Работа над ошибками — Opel Zafira, л., года на DRIVE2


Даже если эта полоска от старой прокладки останется под кронштейном двигателя — так толщина прокладок старой и новой одинакова. Просто сама прокладка ставится на 2 штифта кроме болтовтак что никуда она не уедет при установке.

установка меток грм опель зафира

Ну мы то опору снимали, но я пишу для тех, кто еще будет делать эту работу — можно без снятия опоры — и крышка передняя снимается и ставится без проблем. Рекомендация при замене цепей разобрать оценить состояние масляный насос и — обязательно — разобрать и промыть редукционный клапан — он на передней крышке спереди прилеплен. Естесственно отмыть все установка меток грм опель зафира америкосовские 3.

Метки ремня грм опель зафира 1.8 140 лс

Сравнивал цепи ГРМ — родную Cloyse — пробег тыс. Соблюдайте все моменты затяжки. Снятие ремня ГРМ Двигатели с изменяемыми фазами газораспределения: Перед снятием ремня привода ГРМ нанесите метки мелом или краской на звездочки распределительных валов и регуляторы распределительных валов.

установка меток грм опель зафира

Поддомкратьте переднюю часть автомобиля и установите опорные стойки. Корпус воздушного фильтра и воздушные шланги. Правое переднее колесо.

установка меток грм опель зафира

Ослабляем натяжной ролик и снимаем старый ремень ГРМ, а также все ролики. Метим положение помпы, что бы в дальнейшем нам не пришлось доставать спецключ и регулировать.

Замена ремня ГРМ на Опель Зафира 1.8 Z18XER

Снимаем помпу. Достаем новый комплект ГРМ. Меняем передний сальник коленвала. Стрелкой отмечен паз, в который вставляется фиксатор натяжного ролика, показанный ниже. Начинаем установку. Ставим по метки помпу и затягиваем болты крепления.

установка меток грм опель зафира

Ставим на место все ролики, натяжной не затягиваем. Проверяем совпадение меток, если распредвалы вы не фиксировали придется один подержать ключом, не очень удобно, но что делать.

Выставить метки на Opel Zafira B

Одеваем новый ремень ГРМ, сначала на звездочку коленвала, обводной ролик, распредвалы, второй обводной ролик, помпу и натяжной ролик. Не забываем про направление вращения, оно указано на ремне. На натяжном ролике есть две метки, new и used, для нового и старого ремня соответственно.

В первый раз мы натягиваем ремень так что бы стрелка перешла за метку new примерно на пять миллиметров и притягиваем натяжной ролик. После проворачиваем коленвал два оборота и проверяем метки, если все совпало ослабляем натяжной ролик и установка меток грм опель зафира стрелочку на метку new.

установка меток грм опель зафира

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]