В продаже патрубок. Запчасти ВАЗ «ШЕВИ-НИВА» купить на devmobile.ru! — devmobile.ru


Если же происходит нагрев свыше 80 градусов, циркуляция жидкости начинается по большому кругу с привлечением к охлаждению радиатора. Регулирует направление движения жидкости по одному из кругов термостат, который реагирует на повышение температуры жидкости в системе, открываясь и закрываясь в случае необходимости.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

При этом циркуляция обеспечивается водяным насосом, который приводится в движение от коленвала через специальный поликлиновый ремень. Чтобы обеспечить полную герметичность системы и предотвратить вытекание жидкости, предусмотрены прокладка и сальник.

Первый обеспечивают герметичность со стороны блока цилиндров, а второй предотвращает течь в месте входа вала в корпус насоса.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

Когда жидкость циркулирует по большому кругу, охлаждение ее происходит за счет сот радиатора, которые обдуваются потоком воздуха. В большинстве случаев этого вполне достаточно для обеспечения необходимой теплоотдачи. Тем не менее, в жаркое время года или в пробках с низкой скоростью движения температура антифриза существенно возрастает, вплоть до полного закипания жидкости.

В таком случае нагрев регулируется за счет принудительного включения вентиляторов, которые крепятся к корпусу радиатора снаружи. Заводская конструкция предусматривает наличие сразу двух таких элементов, которые активируются независимо друг от друга.

Первый — при нагреве жидкости до 98 градусов, второй — до Эффективность работы вентиляторов патрубки системы охлаждения нивы шевроле лишь в том случае, когда исправно работает датчик температуры внутри радиатора, показания которого и служат поводом для запуска активной системы воздушного охлаждения.

При этом нормальной рабочей температурой жидкости считается показатель от 80 до 95 градусов. Возможные неисправности Чаще всего речь идет о потере жидкости в процессе эксплуатации, но бывают и другие сторонние патрубки системы охлаждения нивы шевроле.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

Там же располагается пробка для слива жидкости. Система управления Все процессы циркуляции происходят и контролируются при помощи контроллера который получает данные с блока управления и датчика температур, который информирует о повышении температуры. На радиаторе установлен кожух который имеет два спаренных вентилятора.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

В зависимости от заданной температуры они начинают активироваться. На автомобиле без кондиционера демонтируем направляющие кожухи радиатора. Снимаем звуковой сигнал.

Отвернув элементы крепления радиатора гидроусилителя руля, подвязываем радиатор к петле капота, не отсоединяя от радиатора шланги подвода и отвода жидкости. Отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем Шевроле Нива от колодки проводов дополнительного резистора.

Замена патрубков системы охлаждения Нива Шевроле видео

Сдвигаем колодку проводов патрубки системы охлаждения нивы шевроле резистора с пластмассового держателя, закрепленного на распорке рамки радиатора. Отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя левого вентилятора. Аналогично отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя правого вентилятора. Отворачиваем три болта крепления кронштейна звукового сигнала и снимаем кронштейн.

Отворачиваем болт крепления кронштейна правой верхней опоры радиатора и снимаем кронштейн с опорой. Аналогично снимаем кронштейн с левой верхней опорой радиатора Шевроле Нива.

Устройство системы охлаждения Нива Шевроле.

Сжав пассатижами концы хомута крепления отводящего шланга радиатора к патрубку термостата, сдвигаем хомут по шлангу и снимаем шланг с патрубка термостата. Наклонив верхнюю часть радиатора вперед, сжимаем пассатижами концы хомута крепления паровоздушного шланга к штуцеру радиатора и сдвигаем шланг со штуцера. Все отлично.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

Во вторник утром на работу. Заезжаю на заправку, заливаюсь, расплачиваюсь, выхожу и вижу пары из-под капота и красную лужу на асфальте. Надеялся, что не докрутил какой-либо червячный хомут и сочиться из-под.

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

Я ее единственную не поменял из всей системы охлаждения радиатор отопителя не в счет, новый установлен около года. Причем новая помпа ездит в тачке, доступ к ней был просто шикарный… Натуральная стерва… Может, ей понравилось, что ей уделили столько времени в субботу и решила попросить продолжения?

патрубки системы охлаждения нивы шевроле

Закрытая система используется во всех современных автомобилях и отличается более высоким давлением жидкости в системе. При патрубки системы охлаждения нивы шевроле температура антифриза или тосола может повышаться до градусов. Так же бывают различия по виду циркуляции жидкости: Термосифонные работают за счет разной плотности жидкости в двигателе и радиаторе. В принудительных системах охлаждения жидкость циркулирует за счет встроенного насоса или помпы. Система охлаждения Нива Шевроле использует закрытый тип с принудительной циркуляцией.

Устройство состоит из таких компонентов, как радиатор, помпа, вентилятор, патрубки и расширительный бачок. Жидкость вокруг цилиндров находиться в так называемой рубашке охлаждения. Нагретый антифриз затем поступает в радиатор, который охлаждается воздушными потоками. После этого, остывшая ОЖ снова поступает в рубашку охлаждения.

Для того, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию жидкости используется помпа.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]