Замена масла в АКПП — logbook Toyota Corolla Spacio on DRIVE2


toyota corolla spacio замена масла в акпп

Если в переднеприводную спаську можно лить Dexron toyota corolla spacio замена масла в акпп, то в полноприводную версию акпп AH только Type T!

Инфа взята не только из мануала, а судя по форуму спасиоводов после заливки дексторна в данную акпп, она долго не прожила совпадение?

Фильтр с прокладкой поддона лежали у меня уже давно, осталось определиться конкретно с жижей… Для полной самостоятельной замены масла, его требуется 12 литров, а при цене среднего Тотачи тайп Т- за канистру в 4 литра, данное удовольствие обходится, примерно, в пятак.

toyota corolla spacio замена масла в акпп

Выйдёт чуть меньше 5 литров, так что смело подставляйте пластиковую 5ти литровку. Процедура простейшая, даже удивился лёгкости откручивания болтов… Трещётку вообще не использовал, только удлиннитель, головка и руки.

Аккуратно откручиваем последний болт и неспеша опускаем поддон, а то может окатить остатками масла, как было в моём случае.

Проверка уровня и замена масла в АКПП автомобиля Toyota Corolla

Благо смог лихо увернуться. Почему рекомендую менять со снятием поддона? В поддоне остается около 0,5 л самого грязного масла, вся грязь осаждается внизу на поддоне и на 2х магнитиках, которые необходимо промыть в бензине. Возможность промыть фильтр. На прогретой машине откручивается пробка коробки не перепутать с раздаткой на 4ВД, как часто бывает!

Открутить болты поддона, оставив наживлёнными 2 противоположно расположенных, болта. Деревянной лопаточкой чтобы не помять поддон и не повредить прокладку осторожно "отлепляем" поддон, он повисает на оставшихся 2х болтах. Прокладка должна остаться или на поддоне, или на корпусе АКПП, но не в руках.

Кто как меняет масло в АКПП,частичная или полная замена?

Прижимая поддон вверх лучше через тряпку откручиваем эти 2 болта и поддон у вас в руках. Осторожно, в поддоне около 0,5 л горячего масла, можно обжечься! Откручиваем фильтр он в виде металлической сеточки. На прогретой коробке необходимо переводить селектор передач во все позиции, удерживая его в каждой примерно в течение 10—20 секунд.

toyota corolla spacio замена масла в акпп

Автомобиль при этом не движется. Выполнить эти действия три раза.

toyota corolla spacio замена масла в акпп

Отклонение объема в большую или меньшую сторону недопустимы. При нехватке масла его необходимо добавить. В случае излишка смазки для ее слива удобно использовать обычный медицинский шприц максимального объема. Нужно надеть на него длинную трубку, которую следует опустить в отверстие для щупа.

Замена масла в АКПП. Цена вопроса, трудозатраты, Марка масла.

При замене масла в картере автоматической КПП Тойота Королла остается некоторое количество старой смазки. Поэтому если пробег у автомобиля большой, то через 1 тысячу километров, пройденных после замены, можно дополнительно частично поменять жидкость. Такая процедура увеличит процентное содержание нового масла в коробке и позволит убрать скопившиеся продукты износа, которые могут оседать в различных местах картера АКПП.

toyota corolla spacio замена масла в акпп

Алгоритм действий при замене масла в машинах с правым рулем Праворукие автомобили Тойота Королла Филдер и Спасио оснащаются отдельным радиатором для охлаждения смазки. При замене масла в поддоне жидкость из радиатора не сливается, поскольку в конструкции трубопроводов есть специальные клапаны.

toyota corolla spacio замена масла в акпп

Так как объем смазки в радиаторе сопоставим с количеством в поддоне, то ее необходимо слить и заменить новой. Для такой процедуры понадобится помощь еще одного человека. Последовательность действий такая: Снять шланг отвода масла с радиатора, нарастить его до длины, позволяющей вывести в подкапотное пространство. Свободный конец шланга нужно поместить в пустую емкость объемом не менее 4 л.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]