Toyota RAV4 руководство по эксплуатации | Toyota


Таким образом формируется интерактивное руководство по ремонту Тойота РАВ 4. Ищущих информацию по техническому обслуживанию обязательно заинтересуют такие материалы как: Кроме того, в регламентном ТО автомобиля пригодятся сведения о замене топливного фильтра или о том как происходит замена тормозных колодок.

Если же случилось невероятное и нужная инструкция не сыскалась, всегда можно задать вопрос экспертам авторемонта. Они поделятся знаниями совершенно мануал тойота рав 4 2002 и достаточно оперативно. Цифра 4 в названии указывает на полный привод.

мануал тойота рав 4 2002

Так авто и позиционировался, когда появился в году как трехдверный универсал. А вот вышедшая годом позже 5-дверная версия уже была интересна как семейный автомобиль за счет более просторных задних мест и увеличенного багажника.

Аккуратно мануал тойота рав 4 2002 домкрат и подпоры под указанные точки автомобиля. При поддомкрачивании автомобиля, в первую очередь отпустить стояночный тормоз и перевести рычаг переключения передач в мануал тойота рав 4 2002 N. При поддомкрачивании одной из сторон автомобиля, под колеса, которые остаются на земле необходимо подставить колодки. Использовать раздвижной подхват с резиновой накладкой, как показано на рисунке. При использовании тали убедитесь в том, что автомобиль стабилен и не наклоняется в ходе выполнения работ.

Обеспечить стабильность автомобиля, отрегулировав длину подхвата.

Помогите найти мануал по RAV4 1 поколения.

При использовании подъемника его центр должен располагаться максимально близко к центру масс автомобиля расстояние L на рисунке должно быть как можно короче. Установить автомобиль на подъемник как можно ровнее.

мануал тойота рав 4 2002

Затем совместить паз рамы с площадкой жесткой опоры. Перед подъемом автомобиля и во время выполнения работ раздвижные подхваты должны быть заблокированы если имеется устройство блокировки. Подложить на поверхность опорной пластины приспособления для подъемника платформенного типа резиновые бруски. Правильная установка автомобиля показана на рисунке ниже.

Карта сайта

Не следует тянуть за середину шланга, так как это может привести к его повреждению. Перед отсоединением вакуумного шланга, необходимо нанесите метки для упрощения установки. После завершения выполнения работ, связанных с вакуумными шлангами, необходимо дважды проверить правильность их подсоединения.

Правильное размещение показано на мануал тойота рав 4 2002 под капотом. Система SRS автомобиля включает следующие компоненты: Накладка рулевого колеса 2. Передняя подушка безопасности пассажира 3. Боковая подушка безопасности передних сидений 4.

мануал тойота рав 4 2002

Ремень безопасности переднего сиденья с преднатяжителем 5. Подушка безопасности занавесочного типа 6. Центральный блок управления системы SRS 7. Датчик передней подушки безопасности 8. Боковой датчик системы SRS 9. Задний датчик системы SRS Кроме того, ошибки при обслуживании системы SRS могут привести к тому, что в аварийной ситуации мануал тойота рав 4 2002 не сработает надлежащим образом. Перед началом обслуживания включая снятие, установку, проверку или замену деталей внимательно изучить следующие меры предосторожности: Мануал тойота рав 4 2002 выполнение работ следует не ранее, чем через 90 секунд после выключения зажигания и отсоединения кабеля от отрицательного — вывода аккумуляторной батареи.

Система SRS имеет собственный вспомогательный источник питания. Если начать работы до истечения 90 секунд после выключения зажигания и отсоединения кабеля от отрицательного — вывода аккумуляторной батареи, SRS может сработать.

Не подвергать детали системы SRS непосредственному воздействию горячего воздуха или пламени.

мануал тойота рав 4 2002

Детали системы SRS необходимо проверять даже в случае незначительных столкновений, при которых система не сработала. Датчики системы SRS необходимо снять перед выполнением ремонтных работ, если во время ремонта они могут подвергнуться ударам. Не использовать детали SRS от другого автомобиля. В случае замены деталей системы SRS использовать только новые запасные части. Категорически запрещается разбирать или мануал тойота рав 4 2002 детали системы SRS.

В случае падения детали системы SRS либо при наличии трещин, заусенцев или иных дефектов на корпусе, скобе или разъеме, заменить деталь системы SRS новой.

мануал тойота рав 4 2002

По бокам деталей системы SRS находятся этикетки с техническими данными. Следуйте мерам предосторожности и инструкциям на этикетках. После отсоединения кабеля от отрицательного — вывода аккумуляторной батареи происходит сброс настроек для всех систем.

Поэтому перед выполнением работ необходимо записать настройки всех систем. По мануал тойота рав 4 2002 работ восстановить прежние настройки всех систем. Чтобы не допустить очистки памяти какой-либо из систем, не следует использовать в качестве резервного источника питания внешнюю аккумуляторную батарею.

Toyota RAV4 2002 руководство по эксплуатации

Признаки неисправности деталей системы SRS трудно определить. Наиболее важным источником информации при поиске и устранении неисправностей являются мануал тойота рав 4 2002 DTC. При поиске неисправностей перед отсоединением кабеля от отрицательного — вывода аккумуляторной батареи обязательно проверить коды DTC. Снятую с автомобиля или новую подушку безопасности следует хранить в таком положении, чтобы верхняя поверхность накладки рулевого колеса была направлена вверх.

мануал тойота рав 4 2002

Мануал тойота рав 4 2002 допускается хранение подушки безопасности передней поверхностью вниз, поскольку это может привести к серьезным травмам при ее разворачивании. Также никогда не класть какие-либо предметы на поверхность подушки безопасности. Не измерять сопротивление патрона подушки безопасности. Это может привести к срабатыванию подушки и, как следствие, к серьезной травме. Не допускать попадания смазки и любых моющих веществ на подушку безопасности. В этих разъемах имеются закорачивающие пружины.

Это позволяет снизить вероятность развертывания подушки безопасности в результате пропускания тока через цепь пиропатрона. Перед утилизацией автомобиля или подушки безопасности необходимо развернуть подушку с помощью специального приспособления.

Разворачивать подушку необходимо в безопасном месте, удаленном от источников электрических помех.

мануал тойота рав 4 2002

Не измерять сопротивление переднего ремня с катушкой и преднатяжителем в сборе. Это может вызвать срабатывание преднатяжителя наружного ремня безопасности, которое может стать причиной серьезной травмы. Не устанавливать ремень с катушкой и преднатяжителем в сборе на другой автомобиль.

мануал тойота рав 4 2002

Это позволяет снизить вероятность срабатывания преднатяжителя в результате пропускания тока через цепь пиропатрона. Перед утилизацией автомобиля или ремня с катушкой и преднатяжителем в сборе необходимо вызвать срабатывание преднатяжителя.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]