Какое масло лить в двигатель BMW X1, E84 ( — )


Longlife первоначальное название — Longlife — масла, отвечающие стандартам с увеличенным интервалом технического обслуживания OilServiceвведенным в году.

Применение этих масел рекомендуется для BMW с двигателями, оснащенными принудительным зажиганием кроме S54, N42, а так же S62 е39 произведенных до февраля года. Longlife — этот допуск был введен для моторных масел, прошедших полый цикл испытаний в BMW. Масла с этим допуском можно применять в современных моторах БМВ и не рекомендуется для автомобилей, выпущенных до года. Применение специальных масел рекомендуется для старых моделей BMW с интервалом замены до 15 километров по регламенту OilService.

Специальные масла являются всесезонными. Зольность при работе мотора почти не изменяется. Встречно работают два процесса. С одной стороны, присадки, имеющиеся в масле, выгорают, с другой — идет накопление неорганических примесей.

Сульфатная зольность ограничена верхним пределом нормативной документацией на производство моторных масел не должна быть более допустимой. Это обусловлено тем, что излишне зольное масло может приводить к преждевременному воспламенению рабочей смеси из-за образования отложений в камере сгорания, неблагоприятно влиять на работоспособность свечей зажигания, способствовать повышенному износу деталей вследствие абразивного воздействия на поверхности трения.

Базовые масла практически беззольны. Довольно высокая сульфатная зольность моторных масел в основном обусловлена наличием в их составе моющих присадок, содержащих металлы. Эти присадки абсолютно необходимы для предотвращения нагаро- и какое масло лить в бмв х1 на поршнях и придания маслам способности нейтрализовывать кислоты, характеризуемой количественно щелочным числом.

Чем оно больше, какое масло лить в бмв х1 большее количество кислот, образующихся при окислении масла и сгорании топлива, может быть переведено в нейтральные соединения.

какое масло лить в бмв х1

В противном случае эти кислоты вызвали бы коррозионный износ деталей двигателя и усилили процессы образования различных углеродистых отложений на. При какое масло лить в бмв х1 масла в двигателе щелочное число неизбежно снижается, нейтрализующие присадки срабатываются. Такое снижение имеет допустимые пределы, по достижении которых масло считается утратившим работоспособность.

Поэтому при прочих какое масло лить в бмв х1 условиях предпочтительнее масло, у которого щелочное число выше. Замена моторного масла с промывкой и без Пожалуй, каждый из нас, покопавшись в багаже своего автомобильного опыта, вспомнит несколько тем, которые можно обсуждать. И хотя мы постоянно подпитываем себя новыми знаниями, читаем журналы, следим за рекламой, но в какой уже раз задаемся старыми, как автомобильное колесо, вопросами.

Один из них — как менять масло? Нет, мы знаем, что заливается оно в двигатель сверху, а сливается где-то внизу. Вопрос в другом — можно ли мешать друг с другом разные масла и нужно ли промывать мотор?

Ответ на эти вопросы мы ищем вместе с вами не впервые.

Правильный выбор масла для BMW

В этом году, в? Теперь, отталкиваясь от уже известного, пойдем.

какое масло лить в бмв х1

Попробуем виртуально заменить один тип масла на другой с промывкой мотора или без и посмотрим, что получится. Итак, проверяя промывочные масла, мы увидели, что их лучшие образцы несколько превосходят моторные по способности смывать грязь, лучше растворяют ее в себе, так что из соображений чистоплотности промывка двигателя при смене масла выглядит вполне логично.

Тогда мы задались и другим вопросом — совместимостью. Эксперименты показали, что смешение свежего масла какое масло лить в бмв х1 остатками старого или промывки не приводит к тяжелым последствиям, так что для двигателя безопасна как замена через промывку, так и без таковой. Опять же надо решить: Если исходить из того, что примесь промывочного масла, всегда имеющего низкую щелочность, способна подпортить свежее моторное — промывать не стоит.

А если вспомнить, что отработка может оказаться хуже промывки? Сегодня мы как раз займемся поисками ответа на этот какое масло лить в бмв х1. Первое, что нам предстоит сделать, — сымитировать старение трех разных масел лабораторным путем, как мы это делали раньше см. В результате получаем три отработки, с которыми и будем проводить опыты. Таким образом, имея три свежих масла, три отработки плюс промывку, можно моделировать любой вариант замены одного масла другим с промывкой или без нее и испытывать полученную после замены смесь.

Мы так и поступили.

Какое масло лить в двигатель BMW X1, E84 (2009 — 2015)

Правда, меняли не все на все, а все на минералку и все на синтетику. Какое масло лить в бмв х1 с результатами, будем плясать от двигателя и старого масла: Поскольку последний раз искусственным старением мы с вами занимались давно, нелишне вспомнить, что это. Основной фактор, под влиянием которого портится моторное масло ученые мужи говорят стареет- воздействие высокой температуры. Поэтому метод, которым для нас специалисты старили масло, подразумевает выдерживание образцов в течение нескольких часов при высокой температуре в присутствии катализатора.

какое масло лить в бмв х1

До и после этого у масла проверяют оптическую плотность она всегда растетоценивают изменение его щелочности способность к нейтрализации продуктов окисленияопределяют, как изменилась вязкость. Оптическая плотность — некий средневзвешенный показатель общего уровня какое масло лить в бмв х1 и в нашем случае — степени загрязненности масла. Чем она меньше, тем. Щелочность указывает на содержание работоспособных присадок, напрямую — антиокислительных, косвенно — всего пакета.

Чем больше, тем. Вязкость может меняться двояко. Со знаком минус — когда масло становится жиже благодаря хорошей основе и разрушению загустителя свойственно синтетике. Со знаком плюс — загущение в результате окисления основы это про минералку. Ну а с потерей массы и так все ясно: Поскольку у специалистов накоплен огромный опыт подобных испытаний, они по абсолютным значениям цифр могут сделать вывод: Нам интереснее сравнить цифры друг с другом.

А теперь — к результатам. То ли партия попалась неудачная, то ли используемые в нем присадки не способны выдерживать высокие температуры. Как бы то ни было, по результату получалось, будто масло какое масло лить в бмв х1 двигателе передержали. Щелочность упала с 8,54 до 1,10; считайте, что присадок в живых не осталось. Когда это передержанное масло специалисты поменяли без промывки на такое же и условно откатали мотор до очередного ТО, оставшееся в картере а у нас в пробирке имело оптическую плотность 0,39, щелочной запас — 0,47 и заметный рост вязкости.

Одним словом, гудрон. Это был тот случай, когда двигателю грозит реальная опасность. Если вернуться назад и заменить плохо отработавшую минералку на такую же, но через промывку, то к очередному ТО показатели окажутся лучше: Затем опять вернулись назад и заменили минеральную отработку синтетическим моторным маслом без промывки. Результат на финише: Совсем другое. А если заменить на синтетику, но через промывку?

Получается, масло прозрачнее, хотя присадки почти в таком же состоянии или похуже оптическая плотность — 0,07, щелочность — 3, Попробуем теперь сделать первые выводы. Если вы экономите на масле или передерживаете его в двигателе дольше положенного, а может, купили подержанный автомобиль и не знаете, что внутри Если собираетесь залить дорогую синтетику — можете промыть.

Эта процедура почти не повлияет на качество самого свежего масла, но потемнеет оно позже — вам будет приятнее. И наконец третий — главный вывод: Так уж вышло, что в наших экспериментах мы меняем полусинтетическое масло либо на минеральное, либо сразу на синтетическое — эдакие две крайности. Правда, и в одном, и в другом случае предусмотрели замену с какое масло лить в бмв х1 и.

Какое масло лить в бмв х1 быть, вариантов всего четыре.

какое масло лить в бмв х1

Лучшие результаты получили, как нетрудно догадаться, при замене на более качественное синтетическое масло. Причем, как и в предыдущих опытах, большую работоспособность имело синтетическое масло, которым заменили полусинтетику сразу, без промывки. А вот меньшая оптическая плотность, напротив, получается, если промыть.

какое масло лить в бмв х1

Выходит, что на вид масло свежее, а работает чуть хуже. А вот с заменой полусинтетики на минералку вышло несколько странно. Чуть лучший результат — при замене с промывкой щелочность 1,54 против 1,2.

Какое масло лить в двигатель BMW

При самом общем толковании это означает, что для плохонькой минералки примесь свежей промывки лучше, чем поработавшей полусинтетики.

Вот мы какое масло лить в бмв х1 дошли до случая замены синтетики либо на минералку с промывкой или безлибо на такую же синтетику тоже — с промывкой или. Предназначены для автомобилей, на которых стоят двигатели с принудительным зажиганием. Допуск введен в году для масел, прошедших все испытания и пригодных для использования в современных двигателях BMW.

Такие масла не следует применять в автомобилях, выпущенных раньше года. Могут применяться на старых моделях с интервалами замены.

какое масло лить в бмв х1

На что следует обратить внимание Для моторов BMW Group, следует применять только моторные масла, соответствующие вышеуказанным рекомендациям. Давайте подробнее рассмотрим несколько видов таких масел: Раньше такие масла считались высоколегированными для тяжелых условий использования автомобиля. Сегодня HD просто общее название.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]