Cистема ASR / TRC Traction Control System (Трэкшн Контроль) — что это такое в автомобиле


Отличием TRC от Toyota стал комплексный подход к проектированию системы, в которую вошли датчики угловой скорости в колесах автомобиля, отслеживание скорости вращения каждого из колес, а также использование комплексных методов снижения тяги.

trc что это toyota

При этом вискомуфта не уменьшает момент на буксующем колесе, а пропорционально увеличивает величину крутящего момента на колесо, имеющее лучшее сцепление с дорогой. Преимущества и недостатки современных систем Traction Control System Современные системы трэкшен контроля имеют ряд достоинств и недостатков.

trc что это toyota

Кроме того, не стоит забывать о ситуациях, когда пробуксовка колес не является злом, а, напротив, способна быть помощником водителя.

К слову, данное утверждение относится вовсе не к любителям дрифта и скоростной езды на гоночных трассах, а тех водителей, которые часто ездят по бездорожью или trc что это toyota снегу.

trc что это toyota

Во избежание таких неприятных ситуаций практически все автопроизводители предусматривают возможность отключения трэкшен контроля, trc что это toyota чего используется отдельная клавиша на центральной консоли автомобиля. Используя клавишу, можно дезактивировать систему с целью успешного преодоления сложного участка. Использование трэкшен контроля в реальной эксплуатации Несмотря на то, что многие современные автомобили имеют опцию трэкшен контроля, далеко не все водители знают, как пользоваться данной системой.

trc что это toyota

Давайте попробуем разобраться, как следует использовать traction control system на примере автомобиля Toyota RAV Кроме того, на приборной панели вспыхивает соответствующий индикатор, сигнализирующий о срабатывании системы. Делать это следует максимально осознанно — лишь в том случае, если пробуксовка колес действительно является необходимым trc что это toyota. Кроме того, напоминают производители, то, насколько эффективна будет антипробуксовочная система, в том числе TRC, зависит от состояния дороги и степени износа покрышек.

trc что это toyota

В наши дни большинство антипробуксовочных систем являются электрогидравлическими. Разумеется, у разных производителей есть свои ноу-хау и системы антипробуксовки могут незначительно конструктивно отличаться друг от друга.

Что такое TRC?

Но все же в целом их принцип действия можно рассмотреть на примере TRC. TRC в автомобиле управляет тягой мотора за счёт возможности управления воздушной заслонкой, задержки зажигания в цилиндрах в одном из них или в нескольких одновременно.

По сути своей, TRC — это необходимый компонент системы безопасности автомобиля, особенно важный для машин с мощным двигателем, малейший избыток тяги которого приводит к пробуксовке ведущих колёс.

Trc что это toyota крутых спусках когда система DAC обнаруживает, что скорость автомобиля больше скорости вращения колес, она автоматически изменяет тормозное усилие на отдельных колесах.

trc что это toyota

EBD Electronic Brake Distribution — система электронного распределения тормозного усилия Работает в комплексе с системой ABS, обеспечивая с помощью электроники равномерное распределение тормозного усилия между всеми четырьмя колесами, чтобы обеспечить каждому из них оптимальное сцепление с дорогой.

Когда система обнаруживает пробуксовку одного или нескольких колес, она автоматически перераспределяет крутящий trc что это toyota таким образом, чтобы восстановить сцепление с шин с поверхностью.

Что такое TRC в автомобиле?

Очень важно, что колеса, шины которых имеют нормальное сцепление с поверхностью дороги, периодически подтормаживаются, чтобы восстановить контакт с дорожным покрытием шин буксующих колес. Это позволяет водителю не потерять контроль над автомобилем.

trc что это toyota

Optitron — Оригинальная система подсветки комбинации приборов При выключенном зажигании комбинация приборов не видна. Благодаря темному антибликовому фону приборы с trc что это toyota Optitron отличаются превосходной читаемостью при любой освещенности. Одно нажатие на кнопку — и система управления подвеской переводит амортизаторы в один из четырех возможных режимов работы: Система позволяет подвеске активно реагировать на условия движения: Trc что это toyota позволяет водителю лучше чувствовать дорогу при движении по бездорожью.

При резком повороте система автоматически настраивает жесткость амортизаторов, противодействуя крену кузова и сохраняя устойчивость автомобиля.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]