Датчик обедненной смеси. Как это работает — Toyota Carina E


Он ковырялся с ней примерно пол-дня, после чего прогревочные стали в районе. После прогрева обороты падают до положенных. Сам "кулибин" не сознался, чего делал видимо это его ноу-хаунамекнул, что почистил какую-то штуку, которая расположена в магистрали охлаждающей жидкости в тойота карина е датчик обедненной смеси дроссельной заслонки, предупредил, что моя лямбда в нерабочем состоянии.

Кинулся я искать, чего есть на мой движок на екзисте и почем. В итоге выяснилось, что у меня движок — европейский вариант Lean Burn с одним датчиком обедненной смеси и без датчика кислорода.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Кстати, перед поездкой к механику, я произвел очистку клапана обратки и БДЗ с помощью карб-клинера. Самодиагностика указывала на датчик вот только точно не могу вспомнить 21 или 23 ошибка. После непродолжительной езды лампочка потухала.

Датчик обедненной смеси

Видимо датчик набирал рабочую температуру. Со временем лампочка стала гореть постоянно.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Завтра буду менять. Нужно бы наверное все посты объеденить по зондику. Поехали в гараж. Посмотрели на этот датчик. Где 2 черных управляющий сигнал, а синий и белый — подогрев. Сорь, за размытую фотку. Прозвонили его тестером. Обнаружили что два черных звонятся — то есть управляющий сигнал по идее.

А вот подогрев синий тойота карина е датчик обедненной смеси белый провод ну никак не прозваниваются. Итак, две стороны одного элемента находятся в разных средах.

Одна сторона трубки находится в потоке выхлопных газов, другая в атмосфере.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Когда с той стороны, что в выхлопных газах кислород весь выгорел, а в атмосфере он, понятно, есть, появляется первое условие при котором датчик O2 производит напряжение. Второе условие — датчик должен быть прогретым. Различие в уровнях кислорода между выхлопом и внешним воздухом в датчике генерирует напряжение. Чем больше различие, тем выше напряжение.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Заметим — нелинейно. Переход оптимального уровня происходит почти скачкообразно. Качество смеси.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Выход лямбда зонда. Богатая 0,9 Обогащенная 0,8 Оптимальная 0,45 Обедненная 0,2 Бедная 0,1 Если топливная смесь богата, но есть немного недожженного кислорода в выхлопе, исправный датчик кислорода вырабатывает приблизительно 0. Когда смесь бедна, выходное напряжение датчика опускается где-то до 0.

Датчик обедненной смеси. Как это работает

А когда топливовоздушная смесь оптимальна приблизительно Как мы уже знаем, компьютер получает сигнал богатой смеси высокое напряжение от датчика O2, топливная смесь обедняется, и через КАКОЕ-ТО время связанное со скоростью прохождения газов, скоростью реакции зонда и др. Когда напряжение датчика O2 опять низкое бедная смесь — много кислородакомпьютер увеличивает скважность импульсов на форсунки, чем делает топливную смесь тойота карина е датчик обедненной смеси богаче.

Этот режим цикличен. В тойота карина е датчик обедненной смеси от устройства топливной системы скорость перехода качества смеси от бедной к богатой и наоборот разная. Нормой считается: Двигатели центральным впрыском, несколько быстрее 2 — 3 раза в секунду в оборотах в минутув то время как двигатели с многоточечным впрыском являются самыми быстрыми 5 — 7 раз в секунду в оборотах в минуту. Нагреватель Датчик кислорода начинает работать при прогреве до градусов или выше.

В современные датчики кислорода встроен маленький нагревательный элемент. Это позволяет быстрее достигнуть рабочей температуры.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Сразу после стаек поехал на малину, где чувак дал мне лямду которая кстати тоже была с оголенными проводами но услышав про то как я хочу ее проверить я предложил аналогичный способ которым мне проверяли в стайках сказал что это бред и датчик не вкрученный в коллектор полюбому покажет чек инжин. Указанные Б.

Датчик обедненной смеси на Toyota Carina (T19)

Новый на авик. Тут ребята писали что на карину стоит Как правильно проверить датчик новый и б.

тойота карина е датчик обедненной смеси

Подойдет ли с карины датчик? Carina авик датчики одинаковы, как и стоимость уев.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]