Замена радиатора печки Шевроле Нивы без снятия панели приборов


как заменить радиатор печки нива шевроле

В процессе замены потребуется снять испаритель кондиционера Из существующих двух способов замены радиатора печки предпочтителен вариант со снятием панели приборов. Процесс гарантирует сохранность кондиционера.

В другом случае возникает необходимость нарушить герметизацию его с последующей заправкой фреоном. Демонтаж панели предусматривает этапы, идентичные процедуре снятия теплообменника без кондиционера.

Самостоятельно меняем радиатор печки автомобиля «Нива Шевроле»: пошаговые инструкции с фото и видео

За некоторым исключением: Отсоединяется клемма АКБ и сливается тосол в приготовленную ёмкость. Бочокследует продуть, чтобы вытекла вся жидкость. Отвинчиваются болты, и вместе с салазкой извлекается магнитола. После этого корпус можно разъединить и вынуть.

Меняем радиатор печки на Нива Шевроле с кондиционером без снятия панели приборов

Для разъединения частей вентилятора необходимо снять защёлки, после чего элементы вынимают Следующим шагом является демонтаж испарителя кондиционера. Для этого под капотом откручиваем трубки устройства кондиционирования. Поскольку из системы начнёт выходить фреон, лучше избегать его попадания как заменить радиатор печки нива шевроле органы дыхания. Откручиваем гайки с расположенных рядом шпилек.

В моторном отсеке потребутся открутить гайки со шпилек и снять трубки испарителя Аккуратно вывинчиваем болты крепления корпуса испарителя, чтобы не сорвать гайки, и один саморез, расположенный возле патрубков радиатора. В салоне аккуратно откручиваем болты крепления испарителя, а также саморез Выводим сопло испарителя вправо, пока он не освободится, при этом придётся приложить некоторое усилие.

Работу можно разбить на несколько основных этапов: Нужно отсоединить аккумулятор, затем слить тосол из системы охлаждения в специальную емкость. Чтобы как заменить радиатор печки нива шевроле все остатки жидкости можно продуть расширительный бачок. Откручиваются болты крепления магнитолы, затем она извлекается вместе с салазками.

Выкручиваются саморезы, которые удерживают панели и щиток приборов. Затем следует отжать защелки и немного отвести панель, чтобы она вышла из пазов. Но по идее, проще всего использовать первый способ, но всякое бывает, может сливное отверстие не удается открутить. После отключения аккумулятора надо еще пару как заменить радиатор печки нива шевроле подождать, чтобы резервный конденсатор успел разрядиться.

Также будет интересно: Ремонт стеклоподъемников на Mercedes C-class Также заранее еще можно подготовить тонкие полоски из поролона, которыми надо будет обклеить радиатор по периметру.

как заменить радиатор печки нива шевроле

Полный слив охлаждающей жидкости занимает 7—10 минут. Перед заменой радиатора печки необходимо слить антифриз из расширительного бачка Крестообразной отвёрткой откручиваются саморезы, удерживающие бардачок и пластиковую боковую панель со стороны пассажирского сиденья.

Открывается доступ к крепёжным болтам и патрубкам радиатора. Бардачок снимается с помощью крестообразной отвёртки Плоской отвёрткой на патрубках ослабляются металлические хомуты.

как заменить радиатор печки нива шевроле

Вначале выполняем следующее пошаговые действия: Чтобы исключить протекание тосола на пол, подстилаем полиэтиленовую плёнку под сам теплообменник для стекания жидкости в подходящую ёмкость. Чтобы слить тосол с радиатора и предотвратить его попадание на пол, в нижней части элемента сверлим отверстие. Если этого не сделать, то вероятность залить пол антифризом через патрубок довольно высока.

как заменить радиатор печки нива шевроле

Со старого радиатора нужно слить остатки тосола, для чего в нём снизу сверлят отверстие Ослабляем крепление хомутов и вывинчиваем саморезы радиатора отопления. Вынимаем теплообменник и стягиваем патрубки.

как заменить радиатор печки нива шевроле

Чтобы вынуть радиатор печки из посадочного места, ослабляют хомуты, откручивают крепление теплообменника и извлекают саму деталь На этом процесс демонтажа завершается.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]