Замена всех ремней, влючая ГРМ и ролики — KIA Sportage, л., года на DRIVE2


kia sportage грм замена

Вот пришла весна… на одометре км и это значит пора менять ремень ГРМ. Сняв кожух посмотрел на него… да ему ещё ходить и ходить, причем еще тысяч так 20 не меньше.

Как заменить ремень ГРМ на Kia Sportage 2

Замена ремня ГРМ на Киа Спортейдж 2 своими руками вполне возможна — достаточно внимательно ознакомиться с ниже изложенным материалом и четко соблюдать этапность инструкции. Когда следует приступать к kia sportage грм замена ремонту Любой ремонт нужно выполнять своевременно.

kia sportage грм замена

Поэтому важно знать те признаки, которые позволят понять владельцу Kia Sportage 2, что установленный на его собственности ремень ГРМ пришел в негодность. Их несколько, и все можно выявить только при визуальном осмотре изделия: Наблюдение трещин и надрывов, которые грозят привести в дальнейшем к полному разрыву ремня. Появление на ремне kia sportage грм замена машинного масла, отсутствие зубьев.

Проверяем метки на совмещение.

kia sportage грм замена

kia sportage грм замена Начинаем надевать ремень с шестерни распределительного вала. Двигаясь по часовой стрелке, заводим ремень на его штатное место. Схема натяжения ремешка ГРМ и совмещение меток Ослабив натяжной ролик, нужно провернуть коленчатый вал на два оборота и проверить метки на совпадение. Если они не совпали, необходимо снять ремешок и повторить операцию. Далее следует проверить натяжение и затянуть болт натяжителя.

kia sportage грм замена

Затягиваем динамометрическим ключём с моментом 55N. Выставляем коленвал по меткам на шестерне в ВМТ на такт сжатия.

Выставляем шестерню привода распредвала по меткам. Одеваем новый ремень, совмещая разметку, которую скопировали со старого ремня. Что бы ремень не слетал с шестерней — фиксируем. Ставим на место новый ролик-натяжитель. Затягиваем его динамометрическим kia sportage грм замена с моментом 55 N. Это старый ролик-натяжитель.

Замена ГРМ KIA Sportage 2,0 16V Двигатель FE DOHC

Для наглядности. В моём случае, где-то на моменте после тридцати ньютонов, болт благополучно оторвался… Остаток болта остался в блоке. В принципе, ничего страшного. По технологии необходимо вместе с заменой ролика, менять и болты. Старые болты имеют усталость и частенько рвутся. Так что ситуация рядовая.

kia sportage грм замена

После пары часов метаний по городу, новый натяжитель таки встал на своё законное место. В принципе всё. Новый ремень ГРМ стоит.

Kia Sportage. Двигатель G4GC. Замена ремня ГРМ, приводных ремней, помпы.

Так же заменены оба ролика. Осталось надеть новые приводные ремни и собрать всё в обратном порядке. Что собственно и было проделано.

В конце, заливаем новый антифриз через пробку радиатора. Заливаем не торопясь.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]