Замена грм на логане 8кл — Автомастер


renault logan замена ремня грм

Начинаем устанавливать ремень renault logan замена ремня грм шестеренки коленчатого вала. Одеваем ремень на шестеренку КВ совмещая метки на шестеренке и на ремне. Отмечена метка на шестеренке КВ и ремне Одеваем ремень на помпу, распредвал и на ролик.

Смотрите чтобы метка на шестеренке распредвала совместилась с меткой на ремне. Там где нарисованы стрелки направления работы и надписи о производителе значит это верх ремня, и ближайшая метка идет на шестерню РВ.

renault logan замена ремня грм

После установки у ремня ГРМ есть слабина, ее нужно убрать повернув немного шестерню РВ против часовой стрелки. Силу натяжения ремня специалисты устанавливают из опыта, но если вы новичок, то установите ролик как на фото ниже.

Это будет оптимальная натяжка ремня.

renault logan замена ремня грм

Вставляем renault logan замена ремня грм в ролик и отводим его вверх для придания ремню ГРМ натяжки. Как только создали требуемое натяжение ремню, другой рукой затягиваем гайку крепежа ролика. На фото видно как должен стоять ролик при нормальном натяжении ремня Корректность установки ролика обеспечивается металлической пластиной, которая должна попасть в паз на блоке двигателя.

Замена грм на логане 1.6 8кл

Демонтировать стопор из блока и снять шаблон. Провернуть коленчатый вал на два оборота. Определить момент совпадения прорезей на валах и проконтролировать правильность установки вворачиванием стопора. При необходимости процедура установки ремня проводится повторно. Если положение валов соответствует требования, то стопор снимается и начинается установка демонтированных деталей.

При монтаже заглушек распределительных renault logan замена ремня грм применяется пластиковая киянка, легкими ударами которой деталь устанавливается на штатное место.

renault logan замена ремня грм

Альтернативный метод установки фаз газораспределения: Вращением коленчатого вала выставить положение шестерен распредвалов, соответствующее верхней мертвой точке в первом цилиндре. Точность положения определяет помощник путем установки длинной отвертки в свечной колодец первого цилиндра. Нанести на шестерни тонкие метки несмываемым маркером, которые определяют взаимное положение деталей.

renault logan замена ремня грм

Далее коленчатый вал не вращается. Нанести аналогичную метку на зубчатый венец маховика и картер. Метка позволяет фиксировать положение коленчатого вала. Ослабить натяжение и аккуратно снять ремень привода валов, не нарушая их взаимного расположения.

После демонтажа ремешка распределительные валы провернутся на небольшой угол под воздействием силы сжатых клапанных пружин. Провести замену роликов. Renault logan замена ремня грм ремень на шестерни. Перед этим требуется свести распределительные валы до совпадения меток.

renault logan замена ремня грм

Вал выпускных клапанов проворачивается по часовой стрелке за гайку крепления. Выставляется против часовой стрелки при помощи подручного приспособления. Устройство представляет собой отрезок трубы со штифтами, которые вставляются в отверстия или спицы на шестерне.

Простой способ замены ремня ГРМ Renault Logan 1,6 8 клапанов с фото и видео

Установка валов выполняется помощником, который удерживает их в требуемом положении. После одевания ремня проверить совпадение меток на всех валах. Натянуть ремешок и аккуратно прокрутить двигатель за коленчатый вал на два оборота.

renault logan замена ремня грм

При совпадении меток можно приступить к сборке renault logan замена ремня грм. Встречается третий метод установки фаз газораспределения на моторах Рено 1,6 л 16 клапанов, при котором используется фиксирующий штифт и нанесение меток на шестерни маркером.

Ряд этапов замены ремня показаны на фото. Установка мотора на распорный клинОслабление затяжки опоры к кронштейнуСнятие опоры с лонжеронаДемонтаж верхней крышкиИндикаторный механизм натяжителяСнятие датчика коленчатого валаСтопорение вала лопаткойСнятие заглушек валовПазы под установку шаблонаСхема шаблона материал — сталь с толщиной 5 мм Установка шаблонаМесто установки стопора коленчатого валаУменьшение натяга ремняСнятие ремня с натяжителя Сколько стоят ремни ГРМ?

Проверяем натяжку ремня, двумя пальцами проворачиваем длинную ветвь и renault logan замена ремня грм его можно вывернуть больше чем на девяносто градусов, то еще раз подтягиваем. Вот и. Можно ставить на место все что сняли ранее.

А теперь сложный способ Выставляем renault logan замена ремня грм на распредвале напротив значка на головке блока цилиндров, который на предыдущем фото был обведен в кружок. Это верхняя мертвая точка. Откручиваем заглушку на блоке цилиндров. Проверим натяжение ремня. Пробуем его скрутить, если получается на угол 90 градусов и более — натяжка слабая. После тысячи километров натяжку ремня ГРМ проверяем еще. Инструкция полезна? Да 19 Нет 38k. Специалисты Renault Logan продумали конструкцию до мелочей, обеспечив доступ к узлам и деталям двигателя.

Убедиться в этом вы сможете сами — достаточно во время работы придерживаться renault logan замена ремня грм инструкции: Ослабьте болты крепления правого переднего колеса смотреть надо по ходу движенияподнимите автомобиль домкратом и снимите колесо. Демонтируйте грязезащитный щиток с правой стороны моторного отсека и снимите поликлиновой ремень привода генератора.

Получив доступ к шкиву коленвала, отверните болт крепления и демонтируйте деталь с силового агрегата. На этом этапе не возникает трудностей, если в работе используется гайковёрт. Следующий шаг — демонтаж правой опоры двигателя. Прежде чем снять эту деталь с автомобиля, установите подставку под силовой агрегат. Чтобы не удалять защиту картера, воспользуйтесь деревянным бруском подходящей длины.

Установив его в проём для доступа к сливной пробке, автомобиль немного опускают. Двигатель должен надёжно опираться на брусок.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]