Лямбда-зонд и с чем его едят — Toyota Carina, л., года на DRIVE2


Контракт брать особого смысла не вижу, лотерея капитальная, даже не проверишь его осциллографом, да и кто знает, сколько ему до смерти осталось. В лямбда зонд тойота карина, пустив клич, нашел бошевский кислородник у земляка BRNLкоторый подарил мне его за рублей, почти не юзанный. Но вернувшись домой, снова полез в интернет и нашел очень интересную статьюв которой аргументированы аспекты нежелательного использования датчика и подтвержденные факты о снижении расхода топлива.

Поехал и купил датчик Denso D По итогу мы имеем оригинальный тойотовский кислородник за ту же цену, что и бош лямбда зонд тойота карина, еще и сразу с правильным штекером и режимом работы. Погода дрянь, постараюсь заменить датчик в ближайшее время. Датчик бош теперь продается за то, за что купил — рублей.

лямбда зонд тойота карина

Может, кому пригодится. Доподлинно известно, что для бензиновых атмосферных ДВС стехиометрический состав топливной смеси При таком соотношении топливная смесь сгорает целиком, не остаётся избытка топлива, или кислорода. Стехиометрический состав является оптимальным лямбда зонд тойота карина основном режиме работы мотора есть ещё режимы интенсивного разгона, либо напротив, экономной ездыи как раз поддержанием оного и занимается ECU с помощью лямбда-зонда.

Работает это всё.

лямбда зонд тойота карина

Циркониевый зонд — это кислородная батарейка. Активный элемент из двуокиси циркония, одна сторона элемента находится в выпускном тракте, в газах, другая сторона находится "на улице" — в окружающей среде. Для снятия потенциала с элемента он покрыт с противоположных лямбда зонд тойота карина пористым платиновым напылением, и сверху, для защиты, пористой керамикой.

Работать зонд начинает при температуре градусов, поэтому требуется керамический нагреватель. Встречаются лямбда зонд тойота карина однопроводные зонды, которые стоят очень близко к цилиндрам в приемном коллекторе, и нагреваются выхлопными газами.

Когда топливная смесь богатая — в ней избыток топлива и недостаток кислорода. После сгорания в выхлопных газах кислорода нет совсем, в то время как в окружающей среде кислорода в избытке.

лямбда зонд тойота карина

Возникает разность парциального давления кислорода внутри и снаружи активного элемента, нагретая батарейка начинает проводить через себя ионы кислорода, и на выходе зонда высокий уровень — около 1 вольта. Когда смесь бедная — после сгорания в выхлопных газах избыток кислорода, снаружи тоже избыток, разности давлений нет, ионы не бегут, на выходе низкое напряжение.

EFI в режиме лямбда зонд тойота карина closed loop постоянно контролирует выходное напряжение сенсора, и по нему корректирует смесеобразование Fuel Trim. Так как требуется поддерживать стехиометрический состав смеси, а узкополосный ДК может только сигнализировать лямбда зонд тойота карина том, что смесь либо богатая высокое напряжениелибо бедная низкое напряжениекоррекция происходит постоянными колебаниями около нормы.

То есть, скажем мозги видят что с лямбды идет высокий уровень, понимают что смесь богатая, уменьшают время открытия форсунок на небольшую величину для обеднения смеси и снова контролируют, что изменилось. Если смесь по прежнему богатая, процесс повторяется. Так лямбда зонд тойота карина до тех пор, пока лямбда не просигналит низким уровнем, что смесь стала бедная.

Теперь всё начинается в обратном направлении, время открытия форсунок увеличивается до тех пор, пока лямбда не покажет богатую смесь высоким уровнем.

Затем снова обеднение, затем снова обогащение, и так постоянно.

ЛЯМБДА ЗОНД TOYOTA CARINA

Таким способом состав смеси постоянно колеблется около оптимального ARF Когда зонд начинает умирать — забиваются поры в керамике и платине продуктами горения — зонд начинает в первую очередь тупить. Фронты сигнала изменения выходного напряжения при изменении состава смеси затягиваются от номинальных мс до совершенно неприемлымых мс, полных циклов лямбда-регулирования за 10 секунд вместо Если сгорает нагреватель — мозги это четко видят, зажигают чек, и как правило включают обходную программу работы без лямбда-коррекции, по жестко зашитым топливным картам open loop.

В зависимости от состояния лямбда зонд тойота карина системы в целом машина либо тупит, лямбда зонд тойота карина например топливный насос не давит номинальное давление, либо жрет, если например неисправен регулятор давления топлива и оно избыточно.

Возможен так же вариант, когда загаженный зонд не выдает необходимого уровня при богатой смеси — то есть, например не переходит за порог в 0.

лямбда зонд тойота карина

Жор бензина конский. Любой узкополосный циркониевый зонд всего лишь показывает мозгам, есть кислород в выхлопных газах или. Мозги на это реагируют и формируют правильную смесь. Потому, любой узкополосный циркониевый зонд можно заменить другим если он подойдет конструктивно лямбда зонд тойота карина по сопротивлению подогрева.

Теоретическая часть применительно к нашим автомобилям. Какой зонд требуется для моего двигателя? Здесь и далее информация сильно зависит от типа двигателя — обычный или LB Lean burn, Система сгорания обеднённых смесей. Для снятия показаний на него подается некая разница потенциалов с плавающим зачем-то опорным напряжением Если смесь лямбда зонд тойота карина, то по силе тока через датчик ЭБУ может степень бедности определить.

Если богатая, датчик запирается и ток через него никакой не идет, независимо от состава смеси. И ЭБУ констатирует только факт, что смесь богатая. Можно ли приколхозить обычный подогреваемый кислородник так, чтобы чек не горел, не знаю, так глубоко не разбирался. Ясно только, что толку от этого не будет никакого, коррекции состава смеси все лямбда зонд тойота карина не. Повторю вывод из предыдущей части: Практическая часть. Номера артикулов для покупки с описанием.

Ввиду многообразия двигателей, устанавливаемых на наши авто, не рискну утверждать, что нижеописанное верно для любых автомобилей и двигателей.

лямбда зонд тойота карина

Лично лямбда зонд тойота карина искал и рассматривал эту информацию исключительно применительно к 4A-FE. Нередки случаи, когда лампа Check не загоралась, даже когда мозги регистрировали и запоминали ю ошибку. Судя по всему, это нормальное поведение. Если у Вас появилась ошибка 21, следует: Вытащить предохранитель EFI сбросить мозг на пару минут.

Через какое-то время проконтролировать снова наличие ошибки. Если осталась — п.

Запчасти Toyota Carina E

Прозвонить проводку от мозгов до фишки лямбда-зонда, проверить провода на самом лямбда-зонде. Это гораздо проще и дешевле, чем покупать дорогие датчики, которые не пригодятся. Если проводка в порядке, порванных проводов нет, и все равно проявляется ошибка 21 — заменить датчик.

лямбда зонд тойота карина

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]