Очистка системы вентиляции картера || Мануал по ремонту Шевроле Нива 1-го поколения


картерные газы нива шевроле

Другим недостатком является то, что открытая вентиляция не работает на холостых оборотах двигателя и на малых скоростях. При сильно разогретом двигателе вентиляция открытого типа пропускает нефильтрованный атмосферный воздух.

картерные газы нива шевроле

Это приводит к увеличенному расходу масла и замасливанию клапанной системы. Принцип работы системы PVC — positive crankcase ventilation Основным компонентом системы вентиляции является клапан, который выводит лишние газы во впускной коллектор. Существует несколько основных способов установки клапана, картерные газы нива шевроле большинство корпораций использует при проектировании двигателей одни и те же компоненты: Работы системы вентиляции довольно проста. Когда во впускном коллекторе снижается давление, открывается клапан PCV и картерные газы поступают на впуск вместе с воздухом.

Нива — Клуб / Niva — Club

Чтобы не допустить попадания в цилиндры масляных паров устанавливаются специальные маслоотделители. Маслоотделитель системы вентиляции картера имеет форму лабиринта, что способствует замедлению движения газа. Картерные газы нива шевроле время движения капли масла оседают на стенки и стекают в картер.

картерные газы нива шевроле

Проверьте чистоту фильтрующего элемента. Если возникнут подозрения, что фильтрующий элемент загрязнен, картерные газы нива шевроле его, так как это недорогая операция, но обеспечивающая безопасность при работе двигателя. Если на конце шланга разрежение слабое, значит, магистраль системы засорена и требуется ее дальнейшая проверка.

картерные газы нива шевроле

Выключите зажигание, найдите золотниковое устройство системы вентиляции и осторожно выньте его из резинового чехла. Потрясите золотник и прислушайтесь к возникающему звуку наподобие стуков щелчков.

картерные газы нива шевроле

Стуки вызываются шариком золотника. Если стуки возникают не при каждом встряхивании стук не свободныйзамените золотник. Пустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу при снятом золотнике.

картерные газы нива шевроле

Закройте большим пальцем отверстие золотника и проверьте разрежение. Оно должно быть значительным и ощущаться. Если разрежение на золотнике слабое или не ощущается вообще, выключите зажигание и отсоедините вакуумный шланг от другого конца клапана.

Система вентиляции картерных газов в Шерволе Нива

Сверлить нужно до упора в стенку дроссельной заслонки, так как выходное отверстие расположено под углом. Можно не сверлить, а поменять местами патрубки на блоке дроссельной заслонки.

картерные газы нива шевроле

На верхний подключить адсорбер, а на нижний вентиляцию картера. На нижнем отверстие идёт сквозное. Если не понравиться, можно вернуть в сток.

картерные газы нива шевроле

Эти штуцера находятся на блоке дроссельной заслонки.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]