Daewoo Matiz | Снятие и установка головки блока цилиндров | Дэу Матиз


Когда потом приподнимал правое колесо, там еще стекает, бутылку оставлял под штуцером. Полный размер Снял вентилятор и радиатор. Подложенные дистанционные шайбы делают свое дело, лопасти вентилятора не достают до сот радиатора. Всем советую немного отодвинуть вентилятор от радиатора. У многих его протирает лопастями до дыр.

Мотор немного стал сопливить маслом по прокладке крышки. Поэтому выглядит местами не. Снять гбц дэу матиз ГРМ масло снять гбц дэу матиз попадало. Плоскость маховика с пятнами перегрева, но износа по плоскости прилегания накладок нет, проточка не требуется. Метки для выставления шкивов имеются, ремень натягивается роликом с пружинкой. А вот и первые сюрпризы. Сальник распредвала потёк, а передний сальник коленвала выдавило из посадочного места.

Окончательно вывалиться ему помешал лишь малый шкив привода ГРМ. Оба сальника высохли и снять гбц дэу матиз от старости. Головка блока цилиндров Дэу Матиз 0. Мотор, хоть и древний, но уходит корнями в Японию. А следовательно, уровень его проектирования и технологий намного выше, чем у мотора Оки, вырубленного топором "из того что было". Для снятия крышки клапанов пришлось зубилом срубать головки у 3-х болтов крепления крышки, так как внутренние гнёздышки болтов под шестигранник просто провернулись.

Итак, впуск-выпуск у головки разнесены по разные стороны, что благоприятно для продувки и наполнения цилиндров. Камера сгорания практически идеальна и никакого тюнинга ей не.

Распредвал здесь один, но привод клапанов осуществляется коромыслами, сидящими на двух осях.

Внутри рокеров нет вкладышей из бронзы — фактически работает металл по металлу. Это не очень хорошо и на осях под коромыслами заметен износ. Стоимость каждой оси под рублей, каждое коромысло тоже под рублей стоит. Менять их не будем, так как состояние нормальное снять гбц дэу матиз до следующего ремонта двигателя если он вообще потребуется на этой машине эти детали вполне способны доработать.

снять гбц дэу матиз

Клапана тонюсенькие! Стержни диаметром 5.

снять гбц дэу матиз

И, в отличие от коромысел и стержней, они в печальном состоянии. Кто-то уже притирал клапана и фактически убил фаски на тарелках — они превратились в вогнутую дугу.

замена прокладки гбц дэу матиз 0 8

На штоках клапанов выработка от коромысел — там появились лунки износа. Клапана нужно менять, а сёдла править — предыдущая притирка не помогла и по следам приработки на сёдлах явно видно, что клапана были не герметичны. Втулки клапанов у Матиза сделаны из чугуна, но благодаря тонким клапанам имеют небольшой износ.

Люфт выпускных клапанов относительно впуска повышен, это указывает на бОльший тепловой зазор. В целом люфты не очень велики, что позволяет отказаться от замены направляющих. Маслосъемные колпачки давно задубели, но прочно сидят снять гбц дэу матиз втулках благодаря замкам — японцы грамотно снять гбц дэу матиз к проектированию узла! Гидриков здесь нет, и регулировка зазора клапанов осуществляется контргайками на коромыслах — просто и удобно.

Блок цилиндров Дэу Матиз 0.

снять гбц дэу матиз

снять гбц дэу матиз Японцы пошли по пути максимального облегчения движущихся масс. Всё сделано максимально лёгким и ажурным. Впечатление что разбираешь не мотор, а детскую игрушку. Блок цилиндров очень компактен, чуть длиннее Оковского блока. Коленвал лёгонький. Вот он идеальный "противофазник" от японцев — три шатунные шейки на коленвале разнесены на градусов относительно друг друга, всё облегчено до предела и не нужны никакие противовесы и балансиры.

снять гбц дэу матиз

Мотор ранее не ремонтировался, цилиндры в номинале, коленвал. Но общее состояние плохое — мотор загажен отложениями от масла, на шейках задиры хотя износа не было — диаметры шеек в допуске!

снять гбц дэу матиз

Цилиндры имеют износ до соток, следов хонинговки давно уже не осталось, а поршня болтаются. Коленвал придётся прошлифовать в первый ремонтный размер Кроме шлифовки шеек будет выполнена шлифовка шеек под сальниками для удаление канавок износаа так же полировка шеек, что снижает механические потери на трение, снять гбц дэу матиз время приработки вкладышей и коленвала, а снять гбц дэу матиз же повышает мощность двигателя.

Поршеньки и шатуны у Матиза — ажурные. Убедитесь, что нагар не попал в каналы системы смазки и охлаждения. Это особенно важно для системы смазки, поскольку нагар может блокировать подачу масла к деталям двигателя.

Дэу Матиз, замена прокладки ГБЦ (головки блока цилиндров)

При необходимости прочистите каналы. Установите новую прокладку головки блока цилиндров. Расскажите друзьям: В положении ВМТ первого цилиндра проверяем и регулируем зазоры следующих клапанов: Вторая метка на зубчатом шкиве распределительного вала должна разместиться напротив треугольной метки задней крышки ремня привода газораспределительного механизма ГРМ.

снять гбц дэу матиз

В этом положении коленчатого вала нужно произвести проверку, а при необходимости, и регулировку снять гбц дэу матиз следующих клапанов: По книжке же смотрим как правильно установить ремень ГРМ. Я по вращал двигатель с помощью трещётки чтоб убедиться что всё правильно и клапана не ударит о поршень.

снять гбц дэу матиз

Заливаем масло по уровню. Масло моторное полусинтетическое "Helix HX7 10W", 4л — р. Шло 1 день.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]