Ошибка P или чистим клапан EGR на Honda Fit (Хонда Фит) двигатель L13A | Honda, Fit, L13A


ошибка p1491 honda odyssey

ошибка p1491 honda odyssey Для начала я решил почитать, что это за система такая и как можно победить эту ошибку. Проштудировав тему одесееводов на дроме forums.

На фото 1 указанно, где располагается клапан, а на фото 2 снятый со своего места сам клапан.

Снял клапан, и увидев, что он слегка подкопченный от газов, но ничего криминального не обнаружил, клапан плотно закрывался фото 3. Питание подаётся, шток выдвигается фото 5.

ошибка p1491 honda odyssey

Всё работает, но ошибка всё ошибка p1491 honda odyssey. Значит нужно разбирать. Клапан состоит из двух частей — металлической, где находится электромагнит, и пластиковой где располагается плата с резистивными дорожками, по которым двигается контактная группа, приводимая в движение штоком клапана.

ошибка p1491 honda odyssey

Вот целостность контактных групп и резистивного слоя мы и проверим перед дальнейшей разборкой, для этого нам понадобится мультиметр, которым мы будем мерить сопротивление между контактами верхнего ряда ошибка p1491 honda odyssey разъёме клапана.

Измеряем сопротивление между контактами 1 и 2, 1 и 3, если хоть одна пара контактов замкнута или сопротивление кОм или более, то плате хана. Ошибка p1491 honda odyssey моем случае, одна пара показывала небольшое сопротивление, а вторая вообще не звонилась и не показывала никакого сопротивления.

ошибка p1491 honda odyssey

Значит, проблема кроется именно в плате с контактной группой. Будем разбирать.

INSPIRE-AUTO.RU

Причина ошибки ошибка p1491 honda odyssey скапливается сажа из выхлопных газов на штоке клапана, затрудняет ход и в конечном варианте просто его клинит, как правило, в открытом состоянии. Снимать, клапан EGR на Фите очень легко, нужно отстегнуть разъём и открутить всего две гайки, находится он в передней части моторного отсека перед двигателем с левой стороны, я думаю, спутать его с чем-либо сложно.

ошибка p1491 honda odyssey

Вот так он выглядит, снятый с автомобиля: Более внимательно осматриваем нижнюю часть, в данном случае клапан в закрытом состоянии. Я ошибка p1491 honda odyssey, подковырнул отверткой, он поддался легко. Надо сказать, свободный ход — примерно миллиметров 5, хотя может и до сантиметра, я ведь не измерял реально, так на глазок. Сажи достаточно много внутри, думаю это и затрудняет ход.

ошибка p1491 honda odyssey

Приступаем к разборке. Клапан чтобы разобрать, нужно снять верхнюю пластиковую крышку это та часть, где разъём.

ошибка p1491 honda odyssey

Первое — снимаем при помощи плоской отвертки, фиксирующее кольцо. Обратите внимание, кольцо держалось за счет паза в корпусе клапана. Далее, в верхней части крышки отмечены точки сверления. В этих местах нужно ошибка p1491 honda odyssey снять тонкий слой пластика миллиметра 2. Не нужно сверлить насквозь!!!

ошибка p1491 honda odyssey

Берём сверло, примерно на 6 мм, и аккуратно снимаем пластмассу до появившегося металла. Ниже, результат после сверления, эти места нагреваем паяльником по очереди, с одновременным легким давлением на крышку вверх, чтобы её снять.

В данном случае чистенько внутри, пружина белая, а не ошибка p1491 honda odyssey копоти.

Ошибка p1491 Honda

Таким образом, явно начальная стадия загаживания. Да об этом и говорит то, что клапан не заклинен в открытом состоянии, а вполне себе подвижен. Вынимаем пружину и прочие внутренности, сложностей здесь .

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]