Подольем масла в огонь. Honda 5W20 против Kixx 0W30 — Honda Odyssey, л., года на DRIVE2


А вот для более суровых в климатическом плане регионов, лучше брать масла, начинающиеся с honda 5w 20 — 0W-xx. Вторая цифра после дефиса никакой привязки к климатическим условиям honda 5w 20 не имеет! Она характеризует вязкость масла при температуре град. Поскольку все современные и не очень несовременные двигатели внутреннего сгорания имеют рабочую температуру около град.

И влияет она на то, какой толщины масляную плёнку способно создавать это масло. Чем выше вязкость масла, тем больше honda 5w 20 масляной плёнки образуемой маслом в парах трения, а чем толще плёнка тем лучше она защищает трущиеся детали от износа, а так же лучше уплотняет детали поршневой группы повышая мощность двигателя.

Получается, что чем выше вязкость масла, тем лучше для двигателя, причём как для долговечности, так и для мощности. По этой причине в двигатели спортивных машин заливают масла высокой вязкости с индексами, например 5W, 10W и даже встречал 25W Но тут есть нюанс: Из-за этого производители обычных "гражданских" автомобилей ограничиваются обычно вязкостью honda 5w 20 или 30, а в погоне за экономичностью родилась тенденция снижения вязкости до Правда расплата за эту экономию — ресурс двигателя и про это не стоит забывать.

Так же следует учитывать возраст двигателя — чем старше, тем лучше масло погуще. Таким образом выбираем компромисс: Отдельно надо остановиться на жидких маслах — 0W, 5W Среди владельцев автомобилей Honda устойчиво бытует мнение, что для их моторов предпочтительнее масла с низкой вязкостью и подкрепляется это мнение рекомендацией производителя. Кое-где на просторах интернета ходят на байки про "узкие масляные каналы" хондовских моторов. А действительно ли производитель, то есть корпорация Honda рекомендует для своих двигателей именно масло 0W20 или 5W20?

На Хондах приехавших к нам из Америки весьма информативная крышка маслозаливной горловины: Вот скриншот из руководства по эксплуатации для Honda CR-V 3-го поколения г. Это к предыдущему вопросу про применимость различных марок масел.

Но сейчас нас интересуют рекомендации по вязкости, а они такие: Здесь нет рекомендации или предпочтения масла 0W20! Более того, данное масло допускается применять только на автомобилях поставляемых в Европу, а для других стран нет… Для справедливости посмотрим руководства для других моделей марки.

Вот скриншот из руководства на Accord 7-го поколения г. Тут разработчиков не пугает масло honda 5w 20 с вязкостью 15W40 конечно honda 5w 20 для климата Россииа в остальном рекомендации honda 5w 20 те. Конечно модели не совсем новые, но именно на этих машинах и в те годы устанавливались двигатели серии "К", которые так напугали некоторых мотористов "узкими" масляными каналами".

И споры по поводу 0W возникали уже. Но давайте рассмотрим модели поновее — Civiс 9-го поколения выпуск с г. Honda 5w 20 масло 0W20 вообще не упомянуто! Поверьте на слово: Только одна, вот эта рекомендация, и судя по тому что написана инструкция на русском языке, эта инструкция не для Африки… К тому же тут вполне определённо производитель допускает применение в двигателе не только оригинальных масел.

Для двигателей Pilot или Legend так же рекомендуется масло вязкостью 30 и выше, ни о каких honda 5w 20 ни слова. Кому интересно, можете скачать руководства по эксплуатации на официальном сайте: Рекомендацию применения масла вязкостью именно 0W я нашёл в инструкции к CR-V 4-го поколения выпуск с г. honda 5w 20

Подойдет ли для лета масло 0w20 (5w20) для Хонды Аккорд 7 поколения?

Любопытно, что рекомендация "0W и только 0W" актуальна опять же для Европы. Для других стран его не рекомендуют вообще — 0W30 и выше!

Получается, что 0W и 5W рекомендована только для honda 5w 20 с двигателями серии "K". С чем же связано такое решение?

honda 5w 20

В своё время инженерным honda 5w 20 корпорации были разработаны легендарные двигатели серий В, D, ZC. Им на смену пришли более новые семейства — такие как L, R, K.

Моторное масло Хонда вязкости 5W30

Они требовали другого подхода к концепциям моторостроения — быть более экономичными и экологичными. Особенностью этих моторов являются очень малые зазоры между поверхностями деталей, что говорит о высоком уровне технологии производства. То есть более жидкая смазка способна создать в таких зазорах устойчивую защитную плёнку. Ей не надо уплотнять зазоры между кольцами поршней и honda 5w 20, потому что эти детали очень хорошо подогнаны. Honda 5w 20 энергосбережение — на самом высоком уровне. Маловязкое моторное масло обеспечивает максимальную проворачиваемость двигателя во всех температурных режимах.

Что значит для масел вязкость 5W30 Говоря доступным языком, вязкость — это свойство масла оказывать определённое сопротивление сдвигу перемещению одного его молекулярного слоя относительно другого под воздействием внутренних усилий.

honda 5w 20

Следует определиться, honda 5w 20 означает для свойств масляного состава температурно-вязкостный показатель 5W Он присвоен продукту согласно лабораторной методики испытаний классификатора SAE, разработанного Обществом инженеров американского автопрома. Вязкость масел была разделена на две категории — низкотемпературную и высокотемпературную.

honda 5w 20

Оба этих показателя важны при запуске мотора в зимнюю стужу. Их замеряют honda 5w 20 помощи специальных приборов — вискозиметров. Высокотемпературный показатель равен Его значения замеряются при рабочих температурах двигателя, равных и градусов. Непонятно, зачем пишут вот такое: Пользуйтесь на здоровье.

honda 5w 20

Как видите, на все модели, кроме S и гибридного Insight переломным годом послужил Это год появления на рынке двигателей серии K, которые потребовали более жидкого масла, чем Соотвественно, общая рекомендация эксплуатировать автомобили honda 5w 20 низковязкостном масле 20 сохраняется для всех автомобилей, чье обновление произошло после года.

В этот список не попадают такие автомобили как, например, Honda H-RV, которые выпускались и после года, но по конструкции двигателя относятся еще к предыдущему поколению. Информация взята с сайта www. Например, код масла 0W обозначает классификацию вязкости масла, указывая на работоспособность масла при различных температурах. Первая цифра honda 5w 20 данном случае 0 — это минимальная температура вязкости масла при которой возможен холодный пуск двигателя.

Вторая цифра 20 — это высокотемпературная вязкость, отражает нормальную рабочую температуру масла.

honda 5w 20

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]