Замена свечей зажигания — Opel Vectra, л., года на DRIVE2


Свечи зажигания Опель Вектра отличаются в зависимости от двигателя и от поколений. Практически на все наиболее распространенные бензиновые комплектации данного автомобиля от производителя ставились обычные никелевые свечи с одним боковым электродом.

свечи на опель вектра а

На некоторых же более редких комплектациях в стоке устанавливались иридиевые свечи с несколькими боковыми электродами.

Свечи зажигания на Вектру А Свечи зажигания на Опель Вектра первого поколения с наиболее популярными бензиновыми моторами 1. Первый вид —в основном устанавливались на все вышеуказанные двигатели до года.

Присутствие на электродах черного нагара свидетельствует о переобогащении смеси, а если нагар при этом еще имеет маслянистую консистенцию, следует подумать также о более детальной оценке степени свечи на опель вектра а внутренних компонентов двигателя.

свечи на опель вектра а

Налет золотистого или серо-коричневого оттенка на изоляторе подтверждает исправность состояния двигателя и правильность компоновки воздушно-топливной смеси. На современных двигателях применяются свечи зажигания различного типа.

Большое распространение получили многоэлектродные свечи зажигания свечи на опель вектра а, которые имеют повышенную износоустойчивость и надежность. Установка межэлектродных зазоров на таких свечах производится на заводе-изготовителе и, как правило, в каких-либо корректировках не нуждается. В случае необходимости установка межэлектродных зазоров должна производиться в соответствии с указаниями изготовителей свечей.

свечи на опель вектра а

Измерение величины межэлектродного зазора производится при помощи специального щупа проволочного типа При корректировке следует подгибать только боковые электроды, — попытки деформации центрального электрода чреваты необратимым повреждением изолятора.

Если для измерения свечного зазора применяется щуп лезвийного типа, зазор можно считать отрегулированным правильно, когда лезвие щупа проходят в него с легким сопротивлением см.

Замена свечей зажигания (бензиновые двигатели)

Перед установкой свечи удостоверьтесь в том, что резьба на корпусе и наружная поверхность свечи хорошо вычищены. Если при осмотре свечи будет обнаружены повреждения резьбового соединения свечу необходимо заменить, а при повреждении резьбы в головке блока необходимо не снимая головки специальным инструментом нарезать новую резьбу под специальную переходную муфту, которая наворачивается на стандартную свечу.

Для этой цели в продаже свечи на опель вектра а соответствующий инструмент и различные оемонтные комплекты например, фирмы BERU. Вручную свечи на опель вектра а одну из новых свечей в соответствующее отверстие в двигателе. Удостоверившись, что свеча не перекошена в резьбе, затяните ее с требуемым усилием см. Для облегчения процедуры наживления свечи натяните на ее хвостовик отрезок гибкого топливного шланга с целью исключения вероятности срыва резьбы, так как при малейшем закусывании шланг начнет попросту проворачиваться.

свечи на опель вектра а

Действуя в аналогичной манере, установите все оставшиеся свечи. Установите на место все снимавшиеся компоненты. Диагностика свечей зажигания Угольные отложения Симптомы: Наличие сажи указывает на переобогащение свечи на опель вектра а смеси или слабую интенсивность искры. Вызывает пропуски зажигания, затрудняет запуск и приводит к нестабильности работы двигателя.

Проверьте не забит ли воздухоочиститель, не слишком ли высок уровень топлива в поплавковой камере, не заклинена ли воздушная заслонка и не слишком ли изношены контакты. Попробуйте использовать свечи с более длинным изолятором, что повышает сопротивляемость загрязнению.

свечи на опель вектра а

Замасливание Симптомы: Замасливание свечи вызывается износом маслоотражательных колпачков. Изолятор имеет белый цвет, но может быть и загрязнен вследствие пропусков зажигания или попадания в камеры сгорания свечи на опель вектра а частиц.

Может привести к выходу двигателя из строя. Проверьте калильное число установленных свечей, угол опережения зажигания, качество смеси не слишком ли обедненане закупорена ли система охлаждения и нормально ли функционирует система смазки.

свечи на опель вектра а

Электропроводящий глянец Симптомы: Изолятор имеет желтоватый цвет и полированный вид. Говорит о внезапном повышении температуры в камерах сгорания при резком ускорении.

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ OPEL VECTRA A 86,87 СЕДАН

Обычные отложения при этом оплавляются, приобретая вид лакового покрытия. Приводит к пропускам зажигания при высоких скоростях движения.

свечи на опель вектра а

Смените свечи более холодные, при сохранении манеры езды. Замыкание электродов Симптомы: Отходы продуктов сгорания попадают в межэлектродное пространство. Твердые отложения скапливаются, образуя перемычку между электродами. Приводит к отказу зажигания в цилиндре. Удалите отложения из межэлектродного пространства. Нормальное состояние свечи Симптомы: Серо-коричневый цвет и легкий износ электродов.

свечи на опель вектра а

Калильное число свечей соответствует типу двигателя и общему его состоянию. При замене свечей устанавливайте свечи того же типа. Пеплообразование Симптомы: Мягкие коричневатого цвета отложения на свечи на опель вектра а или обоих электродах свечи. Чрезмерное накопление может привести к изоляции электродов и вызвать пропуски зажигания и нестабильную работу двигателя при ускорении.

При быстром накоплении отложений поменяйте маслоотражательные колпачки, что предотвратит попадание масла в камеры сгорания.

Попробуйте сменить марку топлива.

Свеча зажигания Opel Vectra A, Опель Вектра А

Износ Симптомы: Скругление электродов с небольшим скоплением отложений на рабочем конце. Цвет нормальный. Приводит к затруднению запуска двигателя в холодную влажную погоду и повышению расхода топлива.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]