Замена прокладки головки блока цилиндров Chevrolet Niva


Сразу же после установка головки цилиндров шевроле нива всех болтов необходимо измерить их длину от нижней кромки головки болта до конца резьбовой части, для того чтобы определить степень их удлинения. Если результаты измерения покажут, что значения длины болтов, в зависимости от места установки, превышают 83,6; ,6 и ,5 мм, то эти болты необходимо заменить новыми, размеры которых составляют 80; и мм.

установка головки цилиндров шевроле нива

Затягивать болты необходимо в обратной последовательности; — в верхней части картера цепи вывернуть два болта М8 с головками под внутренний шестигранник показаны на нижней части рис. Номер вставного шестигранного ключа 8 мм. Для того чтобы подобраться к этим болтам, необходимо воспользоваться удлинителем для указанного выше ключа; Примечание Рекомендуем перед откручиванием болтов промаркировать их согласно установка головки цилиндров шевроле нива на рис.

установка головки цилиндров шевроле нива

Они показаны стрелками на рис. Для облегчения этой работы можно воспользоваться подъемным приспособлением, закрепив головку за подъемные проушины; — после снятия головки блока цилиндров тщательно почистить привалочные поверхности головки и блока цилиндров.

Сборка ГБЦ и установка на двигатель Chevrolet Niva

При необходимости провести ремонт головки блока цилиндров согласно указаниям в подразд. Они расположены на одной и той же стороне; — смазать моторным маслом резьбовую часть и места прилегания болтов крепления головки блока цилиндров.

Это делается после замера длины всех болтов и замены чрезмерно вытянувшихся болтов. Крепежные болты головки цилиндров имеют различную длину, поэтому должны устанавливаться в строгом соответствии с маркировкой и установка головки цилиндров шевроле нива.

Для выполнения данной работы нет необходимости пользоваться динамометрическим ключом. Демонтрируем контроллер с проводами напряжения. От коллектора аккуратно снимаем экран стартера и трубки печки.

установка головки цилиндров шевроле нива

Снимаем датчик температуры антифриза. Снимаем шланги от системы охлаждения и печки. Отсоединяем распредвал и клапанные рычажки.

Меняем прокладку головки блока цилиндров на Нива Шевроле своими руками

Демонтируем цепь и закрепляем. Откручиваем крепеж и снимаем головку блока установка головки цилиндров шевроле нива с трубой, карбюратором и коллектором. По отзывам владельцев Шевроле Нива, нужно обратить внимание на такие тонкости: Как видите, замена прокладки дело нелегкое, его можно делать самостоятельно, только если вы хорошо владеете общими техническими знаниями, обладаете умениями и навыками.

Помните, это все-таки двигатель, главная часть машины. Прежде чем вы этим займетесь, хорошо изучите схему двигателя, особенности вашей машины, делайте все не спеша, желательно с утра на свежую голову, потому что замена прокладки — вещь посильная, но требующая внимательности, скрупулезности и аккуратности.

На нашем сайте действует специальное предложение. Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже. Рано установка головки цилиндров шевроле нива поздно двигатель любого автомобиля будет нуждаться в уходе или ремонте. Особенно если машина эксплуатируется в тяжелых и экстремальных условиях, что особенно актуально для внедорожников отечественного производства.

установка головки цилиндров шевроле нива

Сейчас вы узнаете, как осуществляется в Нива Шевроле замена прокладки головки блока цилиндров и что для этого следует подготовить. Необходимость замены прокладки головки блока цилиндров Нивы Шевроле и, соответственно, необходимость момента ее затяжки возникает в установка головки цилиндров шевроле нива случаях.

Менять прокладку в транспортном средстве нужно в случае ее повреждений. Имеется ввиду возникновение трещин и пробоя в структуре прокладки головки блока цилиндров.

В установка головки цилиндров шевроле нива случае владелец Нивы Шевроле столкнется с прорывом газов в охладительную систему, о чем свидетельствует регулярное бурление антифриза. Возможно, прокладка износилась и уже не в состоянии полностью выполнять возложенные на нее задачи. Кроме того, в случае появления трещины в прокладке головки блока цилиндров антифриз будет попадать в моторную жидкость и наоборот. В этих случаях замена прокладки ГБЦ просто необходима. Если запустить это дело, все может обернуться еще более печально.

Поэтому, если в установка головки цилиндров шевроле нива Ниве Шевроле обнаружен как минимум один из данных признаков, о которых сказано выше, нужно как можно быстрее заняться заменой прокладки головки блока цилиндров. Для осуществления данных работ по замене прокладки головки блока цилиндров Нива Шевроле и затяжке болтов ГБЦ следует подготовить: Рассухариватель клапанов.

Вымыта, продута воздухом, готова к сборке головка двигателя Ваз Нива Шевроле. Клапана уже были притерты и готовы к сборке.

установка головки цилиндров шевроле нива

Поставил коллектора. Отведите моторный жгут в сторону.

установка головки цилиндров шевроле нива

Отсоедините провода от свечей зажигания. Сдвиньте защитный колпачок и отсоедините провод от датчика указателя температуры охлаждающей жидкости.

Отсоедините приемную трубу от выпускного коллектора. Выверните верхний установка головки цилиндров шевроле нива крепления распорки впускной трубы и, ослабив нижний болт крепления распорки, отведите ее в сторону.

Замена прокладки головки блока цилиндров Chevrolet Niva

Ослабьте хомут крепления и отсоедините от дроссельного узла шланг продувки адсорбера. Ослабьте хомуты крепления и отсоедините шланги радиатора системы охлаждения от патрубка головки блока цилиндров. Ослабьте хомут крепления и отсоедините шланг нижнего патрубка термостата. Снимаем ГБЦ После этого следует удалить старую и поставить новую прокладку, смазав предварительно места её стыковки с мотором герметиком.

установка головки цилиндров шевроле нива

На этом работу можно считать завершённой.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]