Замена ремня ГРМ Хендай Гетц , и | Hyundai Getz


Снимаем крышку ремня ГРМ.

замена ремней hyundai getz

Она состоит из двух частей, верхней и нижней Поднимаем на домкрате переднее правое колесо. Вращаем колесо, что бы совместить метки на шестерне распредвала и коленчатого вала Еще раз проверяем метки. На коленвале теперь это метка на звездочке и на корпусе маслянного насоса, для распредвала это круглое отверстие замена ремней hyundai getz шкиве и красная метка на корпусе подшипника, расположенном сразу за шкивом распредвала.

замена ремней hyundai getz

Головкой на 12 откручиваем 2 болта крепления натяжного ролика ГРМ, снимаем осторожно, придерживая натяжную пружину, запоминаем как она стояла Выкручиваем болт регулировки замена ремней hyundai getz болт крепления натяжного ролика, снимаем ролик с пружиной Снимаем ремень ГРМ Как правило ремень ГРМ меняют вместе с роликами, меняем.

Головкой на 14 откручиваем верхний, обводной ролик. Прикручиваем новый, затягивая моментом Нм. Устанавливаем натяжной ролик с пружиной.

Замена ремней hyundai getz затягиваем болт отруки, после поддеваем отверткой и заправляем за упор. Для дальнейшего удобства стоит перед установкой ремня ГРМ натяжной ролик максимально отвести и зафиксировать затянув правый болт крепления. Ставим новый ремень. Если на ремне есть стрелочки, обозначающие направление то обращаем на них внимание.

замена ремней hyundai getz

Движение газораспределительного механизма направленно по часовой стрелке, если проще, то стрелки на ремне направляем в сторону радиаторов.

При установки ремня важно замена ремней hyundai getz правое плечо оказалось в натянутом состояние при установленных метках распредвала и коленвала, левое плечо натянется натяжным механизмом. Далее, для снятия замена ремней hyundai getz кондиционера приоткручиваем гайку крепления и выкручиваем регулировочный болт на натяжном ролике.

Снимаем ремень. Теперь, когда все поликлиновые ремни сняты, полностью откручиваем четыре болта и снимаем шкив помпы. Если вдруг вы забыли ослабить болты, застопорите шкив длинной отверткой или вторым гаечным ключом и открутите болты.

замена ремней hyundai getz

Снимите верхнею защитную крышку привода газораспределительного механизма. Крышка привода газораспределительного механизма двигателя Проверните коленчатый вал он же коленвал так, что бы метка на зубчатом шкиве газораспределительного вала он же распредвал совпадала с меткой на блоке цилиндров.

Установочные метки на зубчатом шкиву распределительного вала и головке блока цилиндров двигателя рабочим замена ремней hyundai getz 1,1 л Рис.

замена ремней hyundai getz

Установочные метки на зубчатом шкиву А распределительного вала и головке блока цилиндров В двигателя рабочим объемом 1,4 л Откручиваем и снимаем шкив коленвала, предварительно замена ремней hyundai getz его путем включения замена ремней hyundai getz передачи и зажатой педали тормоза.

Если у вас автоматическая коробка, то можно застопорить маховик, предварительно открутив защитную крышку. Далее, снимаем нижнею защитную крышку привода газораспределительного механизма. После снятия крышки, метка на зубчатом шкиве коленчатого вала должна совпадать с меткой на двигателе.

Замена Ремней На Хендай Гетц

Это означает что поршень первого цилиндра находится в верхней мертвой точке ВМТ то есть конец такта сжатия. Установочные метки на зубчатом шкиву коленчатого замена ремней hyundai getz и блоке цилиндров штифт двигателя рабочим объемом 1,1 л Рис.

Зубчатый шкив коленчатого вала на выноске замена ремней hyundai getz установочные метки На натяжном ролике ремня ГРМ ослабляем болт и отводим ролик в сторону где фиксируем его временно затянув болт. Ослабление затяжки болта крепления натяжного ролика и смещение ролика к насосу охлаждающей жидкости двигатель рабочим объемом 1,1 л Рис.

Смещение натяжного ролика ремня привода газораспределительного механизма к насосу охлаждающей жидкости Снимаем ремень ГРМ.

замена ремней hyundai getz

При необходимости меняем советую сразу заменить обводной ролик на DOHC двигателях и натяжной ролик. Порядок проверки ремня Если снятие ремня ГРМ выполнялось по причине неисправностей других агрегатов, то настоятельно рекомендую перед обратной установкой произвести проверку ремня и роликов на отсутствие дефектов.

замена ремней hyundai getz

На это может потребоваться большое усилие. Откручиваем болт крепления шкива коленвала Расшатывая шкив из стороны в сторону и поддевая его плоскими отвертками, снимаем шкив коленвала.

Открутив болты крепления, сначала нужно снять верхнюю защитную крышку ГРМ, а затем нижнюю. Домкратом завешиваем переднее колесо, чтобы выставить метки на валах, так называемую верхнюю мертвую точку.

Наживляем замена ремней hyundai getz крепления шкива коленвала.

Описание замены ремня ГРМ Hyundai Getz 1,4 литра с фото и видео

Проворачивая коленвал, добиваемся совмещения меток на шестерне распредвала с точкой на двигателе, а также метки на шестерне коленвала с меткой на нижнем кожухе ГРМ.

Проверка совпадения меток Теперь можно снять ремень ГРМ. Снимаем старый ремешок Отпустив болт регулировки, выкручиваем болт крепления и снимаем натяжной ролик вместе с замена ремней hyundai getz. Устанавливаем новый натяжитель.

замена ремней hyundai getz

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]