Замена подшипника передней ступицы Рено Логан своими руками: видео


В результате всей этой кропотливой работы кулак со ступицей Рено Логан должен оказаться у вас в руках. Вот как на фото далее.

рено логан подшипник передней ступицы замена

При этом подшипник останется в поворотном кулаке. Сняв тормозной механизм в сборе, его подвязывают к пружине. Дальше откручивают два винта, удерживающие диск ключ Torx T Чтобы диск не проворачивался, можно временно завернуть любой винт, на который крепится колесо. Между буртиком ступицы и винтом помещают клин.

рено логан подшипник передней ступицы замена

Как снять поворотный кулак От кулака нужно отсоединить наконечник рулевой тяги. Долой наконечник тяги Труднее всего будет выбить палец: Затем молотком ударяем по торцу рычага.

Надо выпрессовать палец полностью, а гайку откручивают в завершении. По идее, замена ступичного подшипника Рено Логан проводится без снятия наконечника. Его только отсоединяют от кулака.

рено логан подшипник передней ступицы замена

Переходим к рычагу подвески. Смысл — в том, чтобы вывести опору из кулака. Рекомендуется ослаблять винты на рычаге, которые фиксируют сайлентблоки.

рено логан подшипник передней ступицы замена

Само действие проводят перед тем, как откручивать стяжной болт. Осталось самое простое — откручиваем два винта на стойке.

Замена подшипника ступицы Рено Логан своими руками

Теперь извлекаем остальные части старой детали. Начнем со стопорного кольца, извлекаем его таким способом. Осталось выбить наружную обойму, как делали до этого, или использовать съемник.

Или таким способом, через наставку подробнее смотрите в конце статьи.

рено логан подшипник передней ступицы замена

Затем отчищаем посадочные поверхности от грязи, протираем детали ветошью. Обязательно смазываются посадочные поверхности, для рено логан подшипник передней ступицы замена используют Литол. Начинаем установку нового изделия. Сначала устанавливаем шайбу датчика от анти блокировочной системы, как на фото.

У вас нет какого-то из выше перечисленных инструментов, рекомендую покупать инструмент от производителя Jonnesway https: Пока автомобиль на колесах срываем ступичную гайку с той стороны где будете менять подшипник. Гайка под головку на тридцать.

Замена подшипника передней ступицы Рено Логан

Усилие затяжки достаточно большое, поэтому берите вороток по мощнее. Так же перед откручиванием гайку можно взбрызнуть проникающей смазкой.

Срываем колесные болты, поддомкрачиваем, выкручиваем болты и снимаем колесо.

рено логан подшипник передней ступицы замена

Полностью выкручиваем ступичную гайку. Если у вас машина с ABS значит нужно отключить датчик. Вынимаем датчик он закреплен на пружинке. Для удобства отгибаем немного вверх кронштейн крепления провода ABS.

Как сменить ступичный подшипник переднего колеса на Renault Logan?

Точнее не сам шрус, а его сальник из хомута выскочил. Далее я наблюдал, как на пол уже сухой вытекает 4 литра свежей янтарной трансмиссионки!

рено логан подшипник передней ступицы замена

Причем хорошо так вытекает — по защите, рычагам, а никакого тазика, кроме бутылки. Так что я еще раз попал на новое трансмиссионное масло. Ну да лан.

Оцените статью
Для любых предложений по сайту: [email protected]